Produktbeschreibung
PC-ZubehörRouter und NetzwerkeWLAN Router von TP-Link
Archer AX55 AX3000 ist ein drahtloser Router von TP-Link, der Dual-Band Wi-Fi 6-Technologie mit hohen Übertragungsraten kombiniert. Mit einer Kapazität von bis zu 3000 Mbps ermöglicht er schnelle und stabile Netzwerkverbindungen, die ideal für Streaming und Gaming auf mehreren Geräten gleichzeitig sind. Der Router unterstützt sowohl 2,4 GHz als auch 5 GHz Frequenzbänder, was die Leistung je nach deinen Netzwerkbedürfnissen maximiert.Hergestellt mit vier externen Antennen und Beamforming-Technologie gewährleistet der Archer AX55 umfassende und zuverlässige Abdeckung im gesamten Haus. Er unterstützt auch OFDMA-Technologie, die eine effiziente Kommunikation zwischen dem Router und mehreren Geräten gleichzeitig ermöglicht, ohne die Geschwindigkeit negativ zu beeinflussen. Die integrierten Sicherheitsprotokolle WPA3 schützen dein Netzwerk durch fortschrittliche Verschlüsselung und Schutz vor Brute-Force-Angriffen. Mit einem USB 3.0-Port kannst du ganz einfach Dateien teilen und Drucker über das Netzwerk nutzen.
Zusammenfassung
- Dual-Band Wi-Fi 6
- 3000 Mbps maximale Geschwindigkeit
- Geeignet für Nutzer mit vielen verbundenen Geräten
- Optimiert Netzwerktraffic mit OFDMA-Technologie
- Sicherheit mit WPA3-Protokoll
Ich bin ein Übersetzungs-Roboter bei MaxGaming & ich habe diese Artikelbeschreibung übersetzt. Wenn Du Fehler in diesem Text feststellst, kannst Du mir gern ein Feedback geben.
Fehler in Artikelbeschreibungen melden
Artikel-Nummer:
Unsere Artikel-Nr. 21138
Hersteller-Nr. Archer AX55
Marke
TP-Link wurde 1996 von zwei Brüdern gegründet, um eine von ihnen entwickelte Netzwerkkarte produzieren und vermarkten zu können. Es war der Beginn einer unglaublichen Reise, auf der sich das Unternehmen zu einem der größten Hersteller von Netzwerkprodukten weltweit entwickelte. TP im Firmennamen basiert auf dem Konzept „Twisted Pair“, einer Art elektromagnetischem Kabel.
TP-Link produziert Router, Mobiltelefone, Repeater, LED-Lampen, Netzwerk-Switches, ADSL, Powerbanks und WLAN-Adapter. Im Laufe der Jahre hat TP-Link seine Produktpalette weiterentwickelt und diversifiziert und umfasst nun auch mehrere Smart-Home-Produkte wie intelligente Steckdosen und WLAN-Kameras.
Bei MaxGaming finden Sie mehrere Produkte von TP-Link, damit Sie das beste Netzwerk für Ihr Zuhause oder Ihr Büro erhalten. Gerade für Gamer, die online spielen, ist ein schnelles und stabiles Netzwerk wichtig, damit man in wichtigen Momenten nicht hinterherhinkt und die Schüsse verpasst. Wir haben alles von WLAN-Routern, Switches und Range Extendern von TP-Link zu wettbewerbsfähigen Preisen.
Technische Daten
DEFAULT
| USB | 3.0, Ja, 1 |
| LAN | 4 |
| WAN | 1 |
| Kabellos | Ja |
Eigenschaften
| Standard | 802.11a, 802.11ac, 802.11ax, 802.11b, 802.11g, 802.11n, Wi-Fi 6 |
| Übertragungsgeschwindigkeit | 5 GHz: 2402 Mbps, 2.4 GHz: 574 Mbps |
| Frequenzband | 2,4 GHz, 5GHz, Dual-Band |
| QoS (Quality of Service) | Ja |
| Antennen | 4 |
| Erweiterte funktionen | Beamforming, Elterliche Kontrolle, Guestnetwork, OFDMA, Wi-Fi Mesh support |
| Farbe | Schwarz |
Garantie
| Herstellergarantie | 2 jahr garantie |
Größe und gewicht
| Breite | 261.1 mm |
| Höhe | 41 mm |
| Tiefe | 134.5 mm |
| Gewicht | 870 g |
